05 июня 2017

Дизайнер Александра Жебрун: «Красивые женщины могут спасти самые провальные вещи»

«Дайте девушке правильные туфли, и она сможет покорить мир» - этой фразой Мэрилин Монро уместно воспользоваться для описания новой коллекции осень-зима 2017-2018 дизайнера бренда «Alena Goretskaya» Александры Жебрун. Восстанавливая в памяти гостей моду 70-х годов, Александре получилось завоевать сердца зрителей шикарными шифоновыми тканями, богатым бархатом, воротничками с изящными тюльпанами ручной работы, нетривиальным показом в стиле фильма «Бриллиантовая рука». О мировой моде, вкусе и стиле Александра рассказывает в интервью.

 

 

Р. Киплинг говорил: «Запад есть Запад, Восток есть Восток, и вместе им не сойтись никогда». Недавно Dolce & Gabbana выпустили новую коллекцию, в которую вошли несколько моделей хиджаба. На ваш взгляд, что этим хотел сказать Модный Дом D&G?

Первое, что приходит на ум, это вероятно коммерческая часть коллекции, направленная на обеспеченную, на сегодняшний день, целевую аудиторию, а точнее страны арабского мира, но восточная тематика нередко появлялась в дизайнерских коллекциях западных домов моды и ранее. Считаю, что для моды это высказывание не актуально. Дизайнеры черпают свое вдохновение порой совсем из неожиданных источников.

В Америке после победы на выборах Дональда Трампа между лучшими Модными Домами разразилась междоусобная война: спорили от какого кутюрье будет одета первая леди США. Согласны ли вы с мнением, что мода давно стала политической ареной?

Нет, это определенно продиктовано возможностью стать более узнаваемым брендом и очень почетно. Но несомненно, политические события могут стать одним из факторов влияния на моду. Возможно события последних лет и ввели моду на "милитари" стиль.

11 мая на Belarus Fashion Week бренд «Алена Горецкая» под вашим руководством представила необычную коллекцию. Я была на вашем показе второй раз и оторвать глаза от подиума не могла. Представляю, какую колоссальную работу вы проделали. С самого показа меня мучает вопрос, почему решили провести показ в стиле «брюки превращаются в элегантные шорты»?

Первое и самое главное: мы однозначно приняли решение о нестандартном, возможно театрализованном проведении показа. Идея постановки была продиктована тематикой нашей коллекции. В этом же стиле был снят каталог для нашей рекламной кампании. А фильм «Бриллиантовая рука» и его известные цитаты, были отличными проводниками сознания зрителей в ту эпоху.

Какой из представленных образов ваш самый любимый?

Пусть это будет романтическое кружевное платье с объемным двубортным жакетом мужского кроя, декорированного жемчужными брошами и наша любимая чалма из бархата.

На ваш взгляд, женщина украшает одежду или одежда женщину?

Нам бы хотелось, чтобы наша одежда украшала женщину, меня она украшает точно. Хотя бывает по-разному, есть необыкновенно красивые женщины, которые хороши настолько, что могут спасти самые провальные вещи.

Вам когда-нибудь хотелось подойти к человеку и сказать: «Снимите это немедленно»? А в отношении обычных белорусских женщин?

Хотелось и не раз, причем с завидной регулярностью. И это касается не только белорусских женщин.

Что стоит изменить в одежде некоторых белорусок? Что прежде всего выдает дурной вкус?

Отказаться от слишком коротких облегающих платьев из недорогого трикотажа в сочетании с обувью на платформе и тонкой шпильке и в довесок с вечерним макияжем в утреннее или дневное время. Дурной вкус - неуместный наряд для определенной обстановки.

Заметила, что в последнее время мировые дизайнеры придерживаются эклектики в одежде. Но в ваших коллекциях присутствует только один выдержанный стиль. Почему? Может быть это особенность бренда?

В наших коллекциях она тоже присутствует, просто мы стараемся объединить все это в одну идею, чтобы коллекция выглядела более целостно, но стремимся создать свой узнаваемый стиль.

Откуда вы заказываете ткани для пошива? И каким отдаете предпочтение?

Существуют мировые текстильные выставки, где представлены ткани со всего мира. И для каждой коллекции мы выбираем различных поставщиков, в зависимости от заданной темы коллекции и стилем предлагаемым фабрикой. Главное условие - ткань должна быть максимально натуральной и при этом выглядеть эстетично и дорого.

Лично вы придерживаетесь догмы: сумка в тон туфлям? И какие табу на цвета в вашем гардеробе?

Нет, нет и еще раз нет. Это моветон. Те цвета, которые мне не подходят по-моему цветотипу. Я "зима" и люблю холодные оттенки.

Возможно ли привить вкус к стилю? Как это сделать грамотно?

Да, возможно, если над этим работать и уделять внимание. Сейчас об этом много информации в интернете. Да и достаточно много грамотных стилистов, которые помогут и научат разбираться в модных тенденциях и грамотно составлять гардероб.

В какой момент вы поняли, что вам быть дизайнером? Может думали о какой-то другой профессии?

Все достаточно просто и понятно в моем случае. Когда я еще училась в школе у моей мамы было швейное производство, я жила в атмосфере создания коллекций, показов, фотосессий. Мы ездили на выставки, недели моды и мне это очень нравилось, поэтому мой выбор был осознанным и желанным.

Какие планы у вас и вашей творческой команды на ближайшее будущее?

Хотелось бы поучаствовать в Российской неделе моды, и сотворить что-то интересное. Творческим людям необходимо удивлять и создавать что-то особенное и я не исключение. Возможно не всегда это получается, но я стремлюсь.

Суждено ли белорусским дизайнерам догнать Милан?

Дизайнерам вполне даже можно, мы не плохо уже 2 года представляем наши свадебные коллекции на неделе моды в Милане. Фото из нашего дефиле украсило обложку выставочного каталога, поэтому мой ответ однозначно "да".

Текст: Глафира Жук

Перепечатка материалов modalive.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь


Читайте также

  • BRICS+ Fashion Summit. Белорусская палата моды открыла Саммит двумя показами. BRICS+ Fashion Summit. Белорусская палата моды открыла Саммит двумя показами.
  • Выставка "КУПАЛЬЕ": традиции в креативном прочтении Выставка "КУПАЛЬЕ": традиции в креативном прочтении
  • Флагман высокой моды: какой тренд задает жемчужный смартфон Huawei P60 Pro Флагман высокой моды: какой тренд задает жемчужный смартфон Huawei P60 Pro


Подпишитесь и получайте подборки лучших статей