14 декабря 2022

"Калядная зорка" в Лидском замке: новогодняя акция Белорусской палаты моды"

Белорусская палата моды собирает дизайнеров со всей страны для новогодней акции в Лидском замке.

 

16 декабря 2022 года Республиканская общественная организация «Белорусская палата моды» организует свой очередной новогодний визит в один из замков Беларуси. На этот раз выбор пал на Лидский замок. Здесь откроется выставка дизайнерских нарядов и украшений, которая будет доступна посетителям в течение зимних каникул.  За аутентичную   атмосферу замкового ужина отвечает партнер проекта «Лидский квас» – на основе напитка будут приготовлены блюда белорусской кухни.

Лидский замок - единственный на территории Беларуси действующий замок-кастель. Он был возведен в 1323 году и стал свидетелем множества ярких исторических событий. Место притяжения тысяч туристов ежегодно и  вдохновения для творческих людей. Именно поэтому дизайнеры одежды и аксессуаров Ольга Дейко, Алена Горецкая, Наталья Балашевская, Людмила Тараканова, Тамара Горидовец и автор головных уборов Ольга Люмьер представят здесь свои работы, созданные в свое время для подиума.

«Для создания авторских новогодних украшений мы с коллегами выбрали тему «Новогодний колейдоскоп" , тем самым подчеркивая, что каждый дизайнер из Гродно, Бреста, Минска, Гомеля, Витебска или любого другого нашего населенного пункта является подлинной жемчужиной, а его работы заслуживают внимания», - рассказала дизайнер Наталья Балашевская.

  Еще одна группа дизайнеров-участников модной акции разработала серию новогодних украшений для елки в Лидском замке. Это  Марина Давыдова, Людмила Лабкова, Таня Аржанова, Наталья Корж, Татьяна Ефремова, Татьяна Романовская, и многие другие. Все без исключения украшения будут переданы в дар Лидскому замку и смогут радовать его посетителей не один год.

«Создание одежды – это не только бизнес-процесс, но, в первую очередь, творчество. И данный проект направлен на демонстрацию совместной деятельности дизайнеров в целях популяризации исторических объектов Беларуси. Это не первая новогодняя акция, ранее мы уже наряжали ёлку в Мирском замке.

 В  очередной раз мы обращаемся к тем сокровищам, которые хранит в себе наша страна, и с гордостью стимулируем интерес к традициям и культуре. И такие информационные поводы дают возможность скептикам, отрицающим наличие у нас модного наследия, по-новому посмотреть на работы талантливых авторов, оценить их креатив и горячее желание прославить Беларусь», - отметила председатель Палаты моды Янина Гончарова.

 

Не обойдется данное мероприятие и без «светских образов» от дизайнеров, которые можно будет увидеть в фотоотчете.

Партнер дресс-кода SERVIER..

Выставка откроется 16 декабря 2022 года и продлиться до 20 января 2023 года. Посещение выставки возможно при посещении  «Лидский Замок».

Перепечатка материалов modalive.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь


Читайте также

  • BRICS+ Fashion Summit. Белорусская палата моды открыла Саммит двумя показами. BRICS+ Fashion Summit. Белорусская палата моды открыла Саммит двумя показами.
  • Выставка "КУПАЛЬЕ": традиции в креативном прочтении Выставка "КУПАЛЬЕ": традиции в креативном прочтении
  • Флагман высокой моды: какой тренд задает жемчужный смартфон Huawei P60 Pro Флагман высокой моды: какой тренд задает жемчужный смартфон Huawei P60 Pro


Подпишитесь и получайте подборки лучших статей