Paris Haute Couture 2020

С 20 по 23 января в Париже прошла Неделя высокой моды. По традиции, свои кутюрные коллекции представили старейшие и крупнейшие Дома мод, среди которых Chanel, Dior, Valentino, Maison Margiela, Ralph&Russo, Givanchy и многие другие. А также дебютировал камерунский дизайнер вечерних платьев Иман Айисси в качестве приглашенного дизайнера Недели моды. Предлагаем подвести итоги показов haute couture и вспомнить самые запоминающиеся коллекции.

Начало Paris Haute Couture ознаменовали сразу несколько громких новостей. Самым шокирующим стало заявление Жан-Поля Готье о том, что он завершает свою работу в бренде и показ в честь 50-летия его карьеры станет последним. Команда бренда сделало фантастически масштабное шоу (даже Анна Винтур сменила свою непроницаемую маску на улыбки и аплодисменты!). В показе приняли участие любимые модели дизайнера: сестры Хадид, Ирина Шейк, Анна Павловски и… Дита фон Тиз, а также неординарные девушки и юноши, прошедшие специальный кастинг. Всё было в лучших традициях Готье – театрализовано, стильно, сексуально и неповторимо!

Пьерпаоло Пиччоли, как всегда, продемонстрировал безупречный тейлоринг и тонкие цветовые сочетания. Видно, на дизайнере оставил отпечаток недавний показ бренда Valentino в Пекине. В коллекции присутствовало много азиатских отсылок: контрастные принты, широкие красные пояса и гладко убранные назад волосы у моделей. Предсказываем, что среди голливудских знаменитостей будет много желающий на длинный кейп в пол с красными золотыми рыбками, в котором вышла на подиум Ирина Шейк.

Джон Гальяно в этом сезоне решил не мелочиться и дополнить свою и без того эксцентричную коллекцию ярко-розовым подиумом. Почему бы и нет? За это мы его и любим! В коллекции Maison Margiela было много платьев с перфорацией, шляпки всех форм и цветные сетки. В показе были представлены как женские, так и мужские образы. И, конечно, звездой показа стал Леон Дам, в чью походку гости влюбились еще на предыдущем показе.

Бренд Chanel представил довольно скромную коллекцию в черно-белых тонах из твида. По стилю Вирджиниа Виар сохранила концепцию коллекций pret-a-porter: юбочные костюмы, прямой силуэт, однотонность. В качестве деталей дизайнер добавила белые колготки и гольфы в сочетании с черными лоферами. Несмотря на то, что коллекция получилась довольно повседневной, поклонницы бренда - среди которых актриса Марго Робби - оценят лаконичность образов.

Показ бренда Ulyana Sergeenko открыла известная канадская модель Коко Роша. Дизайнер подготовила коллекцию богемных кутюрных платьев, украшенных перьями, стразами и рюшами. Моделям для пущего пафоса сделали высокие пышные прически и графичные стрелки. Одной из тем коллекции стали кошки, элегантные силуэты которых легли в основу платьев и комбинезонов.

Мария Грация Кьюри не отступила от своих феминистичных идей и в этом сезоне. Для создания кутюрной коллекции креативный директор сотрудничала с американской художницей Джуди Чикаго, которая создала серию гигантских полотен с феминистскими лозунгами. Сама коллекция вдохновлена греческими богинями - модели ходили по подиуму в золотых сандалиях и длинных летящих платьях.

Также вместе с грустной новостью об уходе Готье пришла радостная весть о том, что модный дом Balenciaga возобновит свою кутюрную линию. В последний раз кутюрные коллекции выпускались более 50 лет назад еще при Кристобале Баленсиага. Так что с нетерпением ждем, чем удивит нас Демна Гвасалия!


Фото: vogue.ru

Перепечатка материалов modalive.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь



Подпишитесь и получайте подборки лучших статей