Буддизм: из религии в тренд

Культурная апроприация в кино, искусстве и моде осуждается современным обществом, но продолжает составлять основу творческой деятельности. Особое место в списке источников вдохновения занимают рассуждения на тему религии. Так, одна из последних церемоний Met Gala была посвящена истории религиозного костюма. Мы же поговорим об одной из самых часто цитируемых на подиуме философских учений – буддизме.

Интерес к этому древнему учению возник после того, как стало популярным азиатское направление в туризме. Неожиданно стало модным быть вегетарианкой, практиковать медитацию и выкладывать в Instagram фото с видом на Тибетские горы. Кроме того, отдельный всплеск увлечения практиками осознанности и коммуникационного детокса связан с книгой Элизабет Гилберт «Ешь, молись, люби» и ее голливудской экранизацией. Сама эстетика и формат такого соло-путешествия стала новой и привлекательной. На это быстро среагировали маркетологи и fashion-аналитики. Как результат, инфлюенсеры, актрисы, модели, а за ними и все девушки по всему миру стали поклонницами йоги, полезной еды и, конечно, особого минималистичного стиля в одежде (свободные платья, многослойные туники и однотонность).

Сама суть буддизма предполагает аскетизм во всём. Поэтому и одежда монахов – кешая, кеса, сэньи – простого кроя. Цвет в зависимости от регионов варьируется от шафранного до оранжевого, а в Японии и Корее традиционным является черный, белый, серый. Белорусские дизайнеры тоже быстро уловили этот тренд на буддизм и использовали его в своих коллекциях.

Бренд Historia Naturalis переосмыслил японскую кету и представил на подиуме Belarus Fashion Week свою версию. Платье в пол с ассиметричной линией плеча из натурального хлопка выглядит интересно и отлично может разнообразить летний гардероб.

Дизайнер Ольга Барабанщикова также тяготеет к восточной культуре, поэтому появление на подиуме платьев ее авторства наподобие монашеских одежд – явление закономерное.

Еще один бренд, в архивных коллекциях которого можно найти расслабленную и стильную одежду с деликатными отсылками к буддизму – Lakbi.


Фото: assets.vogue.com, fashionpoliceng.com, instagram, bfw.by

Перепечатка материалов modalive.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь



Подпишитесь и получайте подборки лучших статей