02 мая 2023

Белорусская палата моды превратила картину художника с аутизмом в модный принт.

Белорусская палата моды представила уникальный социальный проект, направленный на привлечение внимания к проблеме аутизма. Его главным элементом стал модный принт, созданный на основе картины "Глашатай" талантливого художника с аутизмом 17-летнего Макса Лагуна. Из ткани с этим принтом были изготовлены несколько модных вещей, которые были задействованы в специальной фэшн-съемке. Участники проекта, включая художика, моделей, фотографов и другого персонала, работали бесплатно.
 
 
Белорусская палата моды и художник Макс Лагун создали коллаборацию, позволяющую привлечь внимание общества к проблеме аутизма и продемонстрировать все разнообразие окружающего мира.
 
17-летний Макс Лагун – талантливый художник и лауреат международных профессиональных конкурсов, предоставил для проекта картину "Глашатай" с изображенным на ней белым кроликом, в результате превратившаяся в принт на шелковой ткани. Из нее было сшито несколько вещей, которые впоследствии были стилизованы на фэшн-съемке дизайнером Татьяной Ефремовой:
 
"Я всегда с радостью принимаю участие в социальных проектах. Для меня это также и личная тема. У моего младшего сына Синдром Дауна. И я, как мать, переживаю за его будущее, социализацию, инклюзию - полноценное вовлечение в жизнь общества. И я хочу еще раз привлечь внимание к этой теме всех людей. Чтобы родители в результате могли сделать для своих особенных детей максимум, а у общества хватало терпения и такта принимать их, взаимодействовать, поддерживать и давать возможность реализоваться. Верим в чудеса! Как Алиса в платье с белым кроликом в нашем проекте. Как работы Макса Лагуна," - отметила Татьяна Ефремова.
  
 
Важно отметить, что все участники этого проекта работали бесплатно, показав свою солидарность и поддержку проблемам аутизма и важность инклюзии для общества. Художник, модели, фотографы, администраторы и другие участники проекта сделали все возможное, чтобы донести до широкой аудитории актуальность темы. Ткань с напечатанной картиной была изготовлена благодаря поддержке Белорусской палаты моды, которая также позаботилась о пошиве одежды. 
 
"Как руководитель отраслевого союза, я считаю, что через моду и искусство можно донести все возможные социальные темы, в том числе тему инклюзии. Ранее мы реализовывали проекты, демонстирующие как люди  с инвалидностью могут быть вовлечены в производственный процесс. На подиуме были представлены инклюзивные коллекции, сшитые в ателье и на фабриках людьми с инвалидностью. В этот раз мы использовали работу юного художника Макса Лагуна для создания принта, который напечатали на ткани. Авторский принт сделал изготовленные из нее вещи действительно уникальными. В перспективе нам хотелось бы масштабировать проект и сделать партию одежды более масштабной, чтобы ее смогли приобрести все желающие. Надеемся этот маленький шаг с нашей стороны мотивирует представителей бизнеса к сотрудничеству с людьми с инвалидностью  в разных отраслях" - подчеркнула председатель Белорусской палаты моды Янина Гончарова.
 
 
Сотрудничество Белорусской палаты моды и художника - это не только шаг фэшн-индустрии в направлении инклюзивности, но и красивый пример того, как искусство и мода могут быть сильным инструментом для достижения этой цели. А также напоминает, что каждый человек уникален и имеет свою ценность.
 
Организаторы:
Идея и реализация: Янина Гончарова
Фотограф: Ирина Подольская
Образ моделей: Юлия Дивакова
Дизайнер: Татьяна Ефремова
PR-консультант: Дарья Клюйко 
Выражаем благодарность кафе LEONE и Ирине Киселевой Семейный инклюзив-театр "i"
 
Перепечатка материалов modalive.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь


Читайте также

  • BRICS+ Fashion Summit. Белорусская палата моды открыла Саммит двумя показами. BRICS+ Fashion Summit. Белорусская палата моды открыла Саммит двумя показами.
  • Выставка "КУПАЛЬЕ": традиции в креативном прочтении Выставка "КУПАЛЬЕ": традиции в креативном прочтении
  • Флагман высокой моды: какой тренд задает жемчужный смартфон Huawei P60 Pro Флагман высокой моды: какой тренд задает жемчужный смартфон Huawei P60 Pro


Подпишитесь и получайте подборки лучших статей